Четвертая часть деклараций депутатов вызывают подозрения в коррупции

15 июня 16:49

Центр «Трансперенси Интернешнл — Р» и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики ГУ-ВШЭ провели сравнения депутатских деклараций о доходах и их кандидатские декларации за два предшествующих года. В результате сравнения было обнаружено, что многие депутаты Госдумы официально больше тратят, чем зарабатывают.

В число таких кандидатов вошли председатель палаты Сергей Нарышкин и его зам Александр Жуков, председатель комиссии по этике Владимир Пехтин, председатель комитета по уголовному и прочему законодательству Павел Крашенинников и его коллеги по федеративному устройству Виктор Кидеяв, по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Среди депутатов-оппозиционеров, которые возможно занизили свои доходы, оказались эсеры Олег Нилов и Елена Драпеко, коммунист Валерий Рашкин и либерал-демократ Андрей Маркин

В частности у Нарышкина при доходе в 5 миллионов рублей и 2,7 миллионов в банке был обнаружен земельный надел в 2500 кв.м., жилой дом в 126,7 кв. м и квартира в 224 кв. м, однако почему-то пропал дом в Ленобласти в 36 кв.м.

Крашенинников при доходе в 3,9 миллиона рублей, объяснил происхождением нежилого дома в Подмосковье в 362,3 кв. м и дорогой машины Lexus RX тем, что дом строился давно и только в прошлом году были оформлены документы на собственность. А дорогое авто он купил на вырученные средства от продажи недвижимости в Башкирии, что указано в декларации.

В свою очередь было установлено, что Плигин продал свой автомобиль Mercedes-Benz SL-класса 1956 года. Однако в доходах за прошлый год он указал, что заработал только 5,5 миллионов рублей. Но если взять стоимость раритетного автомобиля, то получается, что доходы занижены. Сам депутат заверил, что машина была в плохом состоянии, и продал он ее за 120 тысяч рублей.

У Нилова есть земельный участок в Ленобласти в 5000 кв. м и машина Infiniti, которая переписана на жену-домохозяйку, при годовом доходе всего в 1,5 миллиона рублей.

Ранее лидер «Яблока» Сергей Митрохин направил в Госдуму письмо с требованием провести проверку достоверности указанных доходов в декларации в отношении 7 депутатов нижней палаты.

В прошлом году обнаруженные расхождения «Трансперенси Интернешнл – Р» остались без проверки, но на данный момент после создании Комиссии Думы по контролю достоверности сведений о доходах депутатов, можно рассчитывать, что депутатам придется объясниться.