На выставке Eurosatory-2012 в Париже Россия показал Т-90С и «Терминатора»

13 июня 13:00

Российский «Уралвагонзавод» на выставке вооружений в Париже представил новый танк Т-90С и боевую машину поддержки танков «Терминатор». Как сообщила пресс-служба завода, действующие образцы боевой техники были представлены впервые за границей как единый комплекс.

На выставке стенд «Уралвагонзавода» посетил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров и заместитель Минобороны Александр Сухоруков.

Кроме этого, российский стенд посетили несколько делегаций зарубежных стран, таких как Эквадор, Бразилия и Кувейт.

Российскую делегацию возглавил гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко. В ходе выставки были проведены переговоры с иностранными оборонными компаниями, в том числе и с французской Safran и бельгийской FN HERSTAL.

Впервые российский танк Т-90С был представлен за границей в марте на выставке Defexpo-2012 в Индии. Как сообщалось, Россия предполагала экспортировать новый танк на рынки Азии и Африки, также Малайзия была в числе возможных покупателей.

БМПТ «Терминатор» была создана на основе танка Т-90 и предназначена для поражения живой силы противника и бронированной техники. БМПТ впервые была показана в сентябре 2011 года в Нижнем Тагиле.

Международная выставка оружия Eurosatory-2012 проходит в Париже 11-15 июня. Как сообщалось ранее, международная правовая компания Human Rights Watch выступила с предложением не пускать на выставку «Рособоронэкспорт», которая является монополистом по экспорту вооружений в России. Российскую компанию обвиняли якобы в поставке оружия силам сирийского главы Башара Асада, однако данное обстоятельство не помешало «Рособоронэкспорту» принять участие в выставке в Париже.