Обед с Уорреном Баффетом продан за 3,5 миллиона долларов

09 июня 16:40

Стоимость пообедать с американским инвестором Уорреном Баффетом установила новый рекорд за 12 лет благотворительной акции и составила 3,5 миллиона долларов. Как сообщает издание Associated Press, право обеда и беседы с Уорреном Баффетом было продано на аукционе в ночь на 9 июля.

В торгах принимали участие 10 человек, выигравший изъявил желание остаться неизвестным. Деньги от продажи права обеда получит фонд Glide Foundation из Сан-Франциско, который оказывает помощь бездомным людям. Данные денежные средства значительно помогут фонду, ежегодный бюджет которого составляет 17 миллионов долларов.

Первый аукцион Баффет устроил в 2000 году и проводит его ежегодно. В общей сумме акция «обед с Баффетом» за всю свою историю пополнила фонд Glide Foundation на 11,5 миллионов долларов. В большинстве случаев победители аукциона не оглашают свои имена.

За последние три года стоимость акции «обед с Баффетом» постоянно росла. В 2008 году обед продали за 2,1 миллиона долларов, в 2009 -1,7 миллиона долларов, а в 2010 году победитель заплатил 2,6 миллиона рублей.

Первое право обеда с Уорреном Баффетом в 2000 году было продано за 25 тысяч долларов.

Глава инвестиционного фонда Heritage Capital Уоррен Баффет является одним из самых богатейших людей мира. Свое состояние он сколотил за счет успешных вложений. За рыночное чутье и правильные прогнозы на протяжении многих лет Баффета прозвали «Оракул из Омахи». В этом году бизнесмену и миллиардеру Уоррену Баффету исполнится 82 года.