В России уровень смертности в 2 раза больше среднего

09 июня 11:44

В России очень высокий уровень смертности при крайне низкой продолжительности жизни. Такой вывод сделала Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рассмотрев систему здравоохранения в России, сообщают «Ведомости».

Средняя продолжительность жизни в России составляет 68,6 лет, так как минимум в станах ОЭСР составляет 73 года. Уровень смертности в России в два раза больше среднего по странам ОЭСР. Также было отмечено, что рост уровня смерти прекратился лишь в середине 2000-х, как в других странах ОЭСР он постоянно уменьшался с 1970-х годов.

ВОЗ отметила, что вероятность россиян умереть от неинфекционных болезней (рак, болезни сердца), в возрасте 30-70 лет превышает 35%. Причиной многих неинфекционных заболеваний россиян является нездоровый образ жизни. Ежегодно курение убивает 350-500 тысяч человек, а алкоголь приблизительно 500 тысяч российских граждан. Несбалансированный рацион питания приводит к болезням системы кровообращения.

Сердечнососудистые заболевания являются причиной около 60% смертей, в то время как средний показатель по ОЭСР – 35%.

Расходы из государственного бюджета на здравоохранение в России составляют 4,7% ВВП в 2012 году, так как минимум в странах ОЭСР 6,1%ВВП. Также было отмечено, что две трети россиян не довольны качеством медицины, что соответственно приводит к откладыванию посещения врачей.

ОЭСР обнаружила взаимосвязь между показателем смертности и социальным уровнем, региональным разрывом в уровне финансирования на душу населения. При этом было отмечено, что по количеству медицинских работников (4,3) на тысячу людей Россия уступила только Швеции и Австрии.

Несмотря на все это российское правительство намерено увеличить среднюю продолжительность жизни к 2018 году до 75 лет.

Президент Владимир Путин отметил, что продолжительность жизни россиян за последние 4 года выросла на 2,4 года и превысила 70 лет, поэтому России необходимо стремится к показателям самых развитых стран.