Вступление в ВТО для России опасно претензиями от торговых партнеров

08 июня 14:28

Вчера на заседании правительство России приняло Протокол о присоединении к Всемирной торговой организации и как предполагается, он будет ратифицирован 4 июля. По условиям ВТО, Россия обязана завершить все ратификационные процедуры до 23 июля и как считает Дмитрий Медведев, Россия в начале августа будет полноправным членом ВТО.

Однако, по мнению главы Минэкономразвития Андрея Белоусова, существуют определенные риски для страны при вступлении в ВТО. Одним из рисков Белоусов назвал претензии со стороны торговых партнеров, что грозит убытками для российских производителей, в частности претензий можно ожидать от США и Европы.

«Сегодня многие наши торговые партнеры, которые готовятся к ратификации соглашения, одновременно подготавливают претензии и иски к российским партнерам», — сказал Белоусов.

По мнению Белоусова, получение таких претензий является одним из главных рисков присоединения России к ВТО.

Белоусов предложил сформировать систему приема, обработки и выработки наиболее эффективных решений по данным претензиям. Также Россия оставила за собой право исключения участия иностранных партнеров в госзаказах.

Как считает аналитик агентства «Инвесткаф» Илья Раченков, претензии от Евросоюза будут касаться нетарифных ограничений на импорт товаров из ЕС, а США в свою очередь могут опротестовать российские претензии к высоким пошлинам на импорт продукции российской металлургии.

«Такими вопросами занимается специальная комиссия по разрешению споров при ВТО», — сообщил Раченков. Обычно комиссия принимает положительное решение в пользу маловлиятельных стран, если их права как члена ВТО нарушаются «большими государствами». Как будет развиваться ситуация с Россией, пока не возможно предположить, но в любом случае России должна выполнить все решения комиссии.

Россия будет первой в истории ВТО страной-членом Таможенного союза, до этого времени членам ВТО этого просто не разрешалось.