В первом чтении одобрен закон о контроле за расходами и доходами чиновников

06 июня 17:35

Госдума России одобрила в первом чтении президентский закон о контроле за доходами и расходами чиновников, сообщает «Интерфакс».

За законопроект проголосовало 433 депутата, один воздержался, против никто не проголосовал. Законопроект содержит определенный перечень граждан, которые должны отчитываться в своих доходах и расходах, также подобные данные должны предоставляться в отношении жены (мужа) и несовершеннолетних детей.

Законопроект затрагивает всех членов правительства, депутатов обеих палат Федерального собрания, должностных лиц субъектов Федерации и муниципальных органов, также и некоторых других категорий чиновников.

В перечень доходов и расходов должны обязательно входить «приобретения земельных участков и других объектов недвижимости, ценных бумаг, акций, транспортных средств, долей участия, паев в уставных капиталах предприятий на общую сумму, превышающую суммарный доход этого лица и его супруги по основному месту их работы за последние три года, предшествующих совершению сделки».

Депутат от коммунистической партии Александр Куликов раскритиковал пункт, который ограничивает информацию последними тремя годами. По мнению Куликова, это освободит от ответственности всех коррупционеров, которые совершили экономические преступления до 2009 года. В ответ на это уполномоченный президента России в Госдуме Гарри Минх заявил, что при отсутствии конкретной информации о доходах и расходах чиновников до 2009 года на этот период времени распространяется презумпция невиновности.

Законопроект о контроле за доходами и расходами чиновников предоставила в марте 2012 года администрация экс-президента РФ Дмитрия Медведева. Копия документа было опубликована на официальном сайте «Открытого правительства».

Чиновники должны были оглашать сведения о своих доходах, начиная с 2010 года, однако данная мера позже была признана недостаточно эффективной.