За измену Родине отставного полковника ФСБ осудили на 18 лет

06 июня 16:22

В Москве к 18 годам тюрьмы приговорен полковник ФСБ в отставке Валерий Михайлов. Как сообщают РИА Новости, столичный окружной военный суд признал Михайлова виновным в государственной измене.

В ходе следствия было установлено, что Михайлов, находясь на службе ФСБ, установил контакт с резидентами службы ЦРУ в Москве и передал американской разведке секретную информацию.

Как сказано в пресс-релизе военного суда, обвинение затребовало Михайлову 13 лет и 4 месяца заключения в колонии строгого режима, оштрафовать виновного на 500 тысяч рублей, конфисковать все недвижимое имущество и лишить звания полковника и государственных наград. Защита Михайлова была согласна на шесть лет лишения свободы без конфискации имущества.

Другая конкретная информация не обнародовалась, так как оглашался приговор в закрытом режиме, сообщает РАПСИ.

По информации корреспондента BFM.ru, противозаконные действия отставного полковника ФСБ Валерия Михайлова нанесли «ущерб внешней безопасности России». Московский окружной военный суд удовлетворил просьбу обвинения и оштрафовал виновного на 500 тысяч рублей, лишил воинских званий и наград. Также правосудие намерено конфисковать недвижимость Михайлова, которая находится в Севастополе.