Китай предложил России торговать газом на своей территории

06 июня 15:36

Китай предложил газовой монополии России «Газпрому» участвовать в распределении газа на территории своего государства. Об этом сообщаю РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя компании Александра Медведева.

Со слов Медведева, правительство Китая предложило «интегрированный подход», благодаря которому Российская Федерация будет не только поставлять газ в Китай, но непосредственно будет принимать участие в его распределении и маркетинге. Замглава компании сообщил, что на данный момент «Газпром» рассматривает данное предложение.

Также было отмечено, что КНР предложила «Газпрому» принять участие в строительстве подземных хранилищ газа на китайской территории. Со слов замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Сергея Хана, страны изучают вопрос о формировании совместного предприятия в данной сфере.

Китай предлагает российской стороне в совместном предприятии 49% акций. Стоимость подземных хранилищ газа оценивают приблизительно в 100 тысяч долларов на тысячу кубометров. Подземные хранилища нужны Китаю из-за десятикратной разницы между потреблениями газа в летний и зимний периоды.

Россия и КНР уже на протяжении двух лет не могут скоординировать условия поставок голубого топлива. В конце января глава российской газовой монополии «Газпром» сообщил, что государствам осталось только решить вопрос цены. Объемы поставок российского газа в Китай должны составить приблизительно 68 миллиардов кубометров в год.