Оружейный завод «Ижмаш» продемонстрировал автомат АК-12

05 июня 13:48

5 июня представители оружейного завода «Ижмаш» продемонстрировали силовым структурам России новый автомат АК-12. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Ижмаша», презентация прошла в подмосковном Солнечногорске. Посетили презентацию представители Минобороны, ФСБ и МВД.

Как сообщила пресс-служба предприятия, по завершению презентации представители силовых ведомств могли сами испытать новый автомат АК-12 на практике. По мнению представителей силовых ведомств, автомат при стрельбе более устойчив в сравнении с образцами предыдущих поколений. Автомат АК-12 имеет меньшую отдачу и более стабилен при стрельбе очередью.

В ходе практических испытаний представители силовых ведомств высказали некоторые замечания по доработке нового автомата АК-12 для сил спецназначения.

Все пожелания были учтены, и главный конструктор завода пообещал их использовать при разработке еще одной модификации АК-12. Новый образец автомата намерены продемонстрировать межведомственной рабочей группе осенью 2012 года. В пресс-релизе «Ижмаша» отметили, что автомат АК-12 в дальнейшем будет использоваться в миротворческих и контртеррористических операциях. В свою очередь было отмечено, что приоритетом российских военных до 2014 года будет модернизация находящихся на вооружении автоматов АК-74.

Кроме этого на презентации была показана новая модификация гладкоствольного карабина «Сайга-12», который создан специально для Федерации практической стрельбы в Российской Федерации.

Весной этого года директор «Ижмаша» Максим Кузюк сообщил об автомате АК-12 в интервью изданию «Ленте.ру». Как рассказал Кузюк, перспективный автомат сразу получил несколько новейших технологических и конструкторских решений, которые позволили улучшить его боевую мощь и эффективность стрельбы как одиночным, так и огнем очередями.

Конструкторами завода была доработана эргономика автомата и интегрирована в конструкцию автомата планка Пикатинни для создания дополнительного обвеса. Также Кузюк отметил, что автомат АК-12 сохранил надежность и эксплуатационную прочность предшествующих поколений.

Испытания на заводе автомата АК-12 предполагается завершить в течение 2012 года. В 2013 году автомат АК-12 будет представлен на государственные испытания, по итогам которых автомат примут на вооружение и запустят в серийное производство.