За месяц резервы России уменьшились на 14 миллиардов долларов

06 июня 12:44

Сумма международных резервов Российской Федерации за прошедший месяц сократилась почти на 14 миллиардов и на 1 июня составила 510,4 миллиарда долларов. Об этом сообщается в официальных документах Центрального банка.

На 1 мая объем международных резервов России составлял около 524,4миллиарда долларов. С начала года российские международные резервы постепенно увеличивались. 1 января объем резервов составлял 498,649 миллиардов долларов, это означало увеличение международных российских резервов в течение пяти месяцев более чем на 25 миллиардов.

Снижение объема российских международных резервов связывают с валютными интервенциями, которые с начала года Банк России начал проводить в конце мая.

На протяжении прошлого года евро и доллар значительно укрепились к российскому рублю, и преодолели отметки в 42 и 34 рубля соответственно.

Центральный банк объяснил падение российской валюты, в первую очередь, европейским долговым кризисом. Также было отмечено, что дополнительно на курс рубля повлияло падение мировых цен на нефть.

Максимальной отметки международные российские резервы достигли летом 2008 года, когда их объем составил почти 600 миллиардов долларов.

Также из резервов Центрального банка было выделено более 200 миллиардов долларов для борьбы с последствиями финансово-экономического криза, в том числе и на плавную девальвацию национальной валюты.