Бывших сотрудников «Банка Москвы» подозревают в хищении денег

31 мая 13:14

Нескольких бывших сотрудников «Банка-Москвы» подозревают в хищении более 500 миллионов рублей, которые были получены при фиктивных валютных операциях.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные структуры, следственный департамент МВД России ведет следствие по уголовному делу о хищении более 547 миллионов рублей.

Как установило следствие, с 2009 по 2010 года бывшие топ-менеджеры и сотрудники финансового учреждения, пользуясь своим служебным положением, совершили более 300 фиктивных операций о покупке и продаже иностранной валюты. Как заметили в МВД, рублевую разницу между курсами они забирали себе.

Накануне были проведены обыски более десяти мест проживания подозреваемых этого уголовного дела.

По информации МВД, с организациями, которые находились под контролем банка, заключался договор на покупку крупной партии валюты (не менее миллиона долларов или евро).

«В это же время, но под другой датой, заключался договор о ее (валюте) продаже, но уже по более высокому курсу. В зависимости от официального курса ММВБ на текущую дату система сделок постоянно изменялась или продажа-покупка или покупка-продажа», — сообщили в СД МВД.

Реального движения финансовых средств, по заключенным договорам не происходило. «Однако разница между курсами уходила со счетов ОАО «Банк Москвы» организациям, которые находились под контролем мошенников», выяснили сотрудники МВД.

Как заявили в МВД, ни одна из организаций, которые были причастны к преступной схеме, не имела достаточных активов для того чтобы обеспечить заключенные соглашения, а иногда и валютных счетов.

По мнению следствия, после проведения необходимых процедур сумма ущерба от фиктивных валютных операций составит более миллиарда рублей.