Туркмения ищет альтернативные пути поставок газа

31 мая 10:55

В Туркмении, которая располагает четвертыми в мире запасами газа, вчера прошло заседание совета глав правительств государств СНГ. Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал вопрос газа одной из важнейших тем заседания.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что из всех сфер сотрудничества он заостряет внимание на энергетике, в частности ее транспортную составляющую.
«Туркмения предлагает начать разговор по вопросам транспортировки энергоресурсов для создания четких и прозрачных условий их поставок», — заметил президент Туркмении.

Туркмения, владеющая четвертыми в мире запасами газа и вторым по протяженности месторождением Южный Иолотань, не имеет возможности выйти на европейские рынки, хотя остро в этом нуждается.

На сегодня экспорт туркменского газа составляет 30 миллиардов кубометров, но страна к 2030 году хотела бы увеличить экспорт до 180 миллиардов. Это сделает Туркмению прямым конкурентом России и конечно отразится на цене газа на мировом рынке.

Туркмения активно занимается поиском альтернативных путей поставок газа. На данный момент Туркмения поставляет газ в Китай. На прошлой неделе Туркмения заключила контракт о поставках газа с Индией и Пакистаном по проектируемому трубопроводу ТАПИ (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия), который поддерживает США. Если проект будет выполнен, то Туркмения сможет прокачивать по ТАПИ до 30 миллиардов кубометров газа в год.

Предложение Президента Туркмении о безопасности энергопоставок поддерживает Украина, которая пытается отменить прежний «кабальный» газовый контракт. Украина ищет замену российскому газу и пытается договориться о поставках с Туркменией. Однако пока это не возможно, так как поставки газа из Туркмении в Украину возможны только через территорию России.