Две российские столицы оказались в аутсайдерах списка Forbes лучших городов для бизнеса -2012

30 мая 16:48

Согласно результатам исследования журнала Forbes «30 лучших городов для бизнеса – 2012» на первом месте оказался российский город Сочи. Впервые в данный список были включены Санкт-Петербург и Москва, однако они заняли лишь 29 и 27 места.

Вести бизнес в Москве и Санкт-Петербурге оказалось намного труднее, чем в других городах России. К такому выводу пришли после того, как Forbes нарушил правила исключать их из списка лучших городов и регионов для ведения бизнеса в Российской Федерации. Оказывается если отвлечься от богатства и многонаселенности городов, то условия ведения бизнеса здесь далеко не благоприятны.

В 2012 году авторы рейтинга измерили данные препятствия и составили список, руководствуясь тем, как сильно препятствия влияют на ведение бизнеса. На результате этих исследований был составлен список пяти важных общероссийских проблем и трудностей. К этим проблемам отнесли недостаток кадров и финансовых ресурсов, неадекватная инфраструктура, административные препятствия и некачественное налоговое администрирование.

Для выбора оценивающей меры издание журнала рассмотрело три исследования: «Измерение бизнес-климата в регионах России» (РЭШ и Ernst & Young), исследование предпринимательского климата в российских регионах, которое было проведено специально для объединения «ОПОРА России» и Doing Business Всемирного банка.

Важнейший фактор, который отметили предприниматели, и учел в рейтинге журнал Forbes – коррупция, которая не завязана только на первых лицах. К примеру, глава Челябинской области Михаил Юревич имеет в частной собственности хорошие участки под застройку в центре города и серьезно лезет в бизнес, все это не помешало Челябинску занять первое место среди 11 городов — миллионщиков по удобству ведения среднего и мелкого бизнеса.