Прокуратура столицы требует завести дело на участников «МММ-2011»

30 мая 13:54

Прокуратура Москвы требует возбудить уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые обращаются к гражданам с призывами вкладывать деньги в проект «МММ-2011», впоследствии вложенные средства похищают. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры.

Прокуратура признала незаконным предыдущее постановление не возбуждать уголовное дело, в связи с чем в ГУ МВД России по Москве было направлено постановление для возбуждения уголовного дела по статье «покушение на мошенничество», предусматривающей до 10 лет лишения свободы. В сообщение ведомства не указано какое ведомство ранее приняло решение не возбуждать уголовное дело.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали заключения экспертов Федеральной антимонопольной службы и «Национального агентства финансовых исследований». Согласно экспертным заключениям проект «МММ-2011» признан финансовой пирамидой.

На прошлой недели организатор МММ Сергей Мавроди заявил о резком уменьшении «доходности» по вкладам участников проекта «МММ-2011», который стартовал в январе 2012 года. Согласно новым условиям «доходность» с 40% уменьшится до 10%. Кроме этого, организатор пирамиды оставил без бонусов новых участников и аннулировал те структуры пирамиды, которые имели задолженность перед участниками.

Сам Мавроди обосновал свои действия, как ответ «на беспрерывные провокации и истерики в СМИ» и «усиливающуюся активность властей по противодействию проекту».