В крупных городах от пыли нет спасения

30 мая 01:39

С началом весенне-летнего сезона в крупных городах серьёзной проблемой становиться запылённость, во многом это результат деятельности коммунальщиков по борьбе с обледенением улиц, когда на дороги высыпаются тонны песка. Новосибирск первый в списке самых пыльных городов, где даже зимой ветер поднимает пыльные бураны. В Саратове положение дел не намного лучше, ведь по словам местных экспертов за время зимы снег смешивается с песком и грязью, а весной когда он тает, вся эта грязь образует огромное количество пыли и засоряет канализацию.

По словам заведующего кафедрой автомобильных дорог Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Валерия Костина, когда в городе практически отсутствует система отвода дождевых и талых вод, во время сильных дождей вода не уходит с улиц и разрушает асфальтное покрытие.

На примере ситуации в Перми, где прошлым летом в результате засорения ливневой канализации улицы города превратились в горные реки, можно смело сказать, что песок в качестве противогололёдного реагента изжил себя полностью, тем более, что на рынке появляются противогололёдные средства куда более пригодные для использования в современных городах.

Крупные города России уже давно закупают современные ПГМ, ведь это не только способствует борьбе с обледенением, но и упрощает работу городских коммунальных служб весной. Одним из лидеров в производстве противогололёдных реагентов является «Уральский завод противогололедных материалов», где производят противогололёдный состав «Бионорд». Этот реагент не содержит в своём составе песок, полностью растворяется в воде, не создавая отложений грязи после таяния снега, а благодаря пониженному содержанию соли он практически не вредит обуви.