ФНС сообщила о многомиллиардных долгах стратегических компаний

29 мая 17:14

Приблизительно половина стратегических предприятий России, в частности 594, имеют долги по обязательным платежам на общую сумму 50 миллиардов рублей. Об этом сообщил замглавы Федеральной налоговой службы Денис Наумчев, передают РИА Новости.

Как заметил Наумчев, 20% предприятий-должников находятся на стадии банкротства. «Вообще, по данным предприятиям, если бы они не были стратегическими, то нужно было бы подавать заявления о банкротстве и проводить стандартные процедуры», — сказал Наумчев.

Заместитель начальника ФНС отметил, что рассматривая дела о банкротстве, более 80% предприятий с долгами не имели возможности восстановления платежеспособности.

В прошлом году правительство России приняло решение усложнить процедуру банкротства для стратегических компаний. В марте 2011 года в Государственной думе в первом чтении был принят законопроект, который предусматривает, что сумма претензий к компании, в результате которых подается иск о ее банкротстве, будет составлять не 500 тысяч рублей, а 5 миллионов рублей. Дальнейшая информация о законопроекте в СМИ не поступала.

Нарушения в деятельности стратегических компаний выявила и Федеральная антимонопольная служба. В частности 28 мая ФАС сообщила, что около половины российских стратегических предприятий нарушают закон о закупках.