Зафиксирован рекордный рост цен на пшеницу с 2007 года

21 мая 22:19

За прошлую неделю цены на пшеницу на бирже поднялись на 16,5%, что стало рекордом с июня 2007 года. Как сообщило агентство Bloomberg, 21 мая договоры на пшеницу с поставкой в июле продолжили рост и составили 7,22 доллара за бушель (35 литров), так дорого пшеницу не оценивали с сентября 2011 года.

Опасаясь засухи и неурожая у главных поставщиков зерна на мировой рынок, России и США, инвесторы выкупают контракты не только на пшеницу, но и на другие сельскохозяйственные культуры. Также предполагают, что засуха может произойти в Казахстане и на Украине, которые являются крупными поставщиками мирового зернового рынка.

Резкому скачку стоимости контрактов на пшеницу предшествовало падение фьючерсов на 21% в годовом исчислении, в 2011 году во многих странах урожай зерновых приближался к рекордному, что в свою очередь сделало предложение на мировом рынке больше чем спрос.

В 2010 году Россия запретила местным предприятиям экспорт зерна за границу, чтобы остановить рост цен внутри государства. В результате чего Россия потеряла свои мировые позиции на рынке, но в 2011 году ситуация стабилизировались и поставки восстановились.

С 1 июля Россия за границу экспортировала около 25 тонн зерна, заняв второе место после США.

В начале весны в России не опасались засухи, и прогноз урожая зерна оставили на уровне прошлого года, около 94 миллионов тонн, однако как сообщает Bloomberg, в мае прогноз уменьшили до 91 миллиона тонн зерна.