Нефтяники предсказывают остановку российских нефтеперерабатывающих заводов

17 мая 15:34

Крупные российские нефтяные компании обратились к министру транспорта Игорю Левитану с предупреждением о возможном срыве поставок топлива и нефти. Нефтяники считают, что это приведет к массовой остановке нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Как написала газета «Известие», данное заявление поддержали «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Башнефть» и ТНК-ВР.

Основанием для срыва поставок нефти и топлива может стать предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которому нефтяникам с 10 мая 2012 года нельзя провозить нефть в цистернах для светлых нефтепродуктов. В результате нефтяники не могут применять для перевозки нефти около 30% своих парков. В своем заявлении нефтяные компании просят перенести начало действия предписания на 1 августа.

Как сообщает «Интерфакс» трудности с поставкой нефти начались у НПЗ «Роснефти» в Комсомольск-на-Амуре и заводов «Башнефти» в Уфе, также может остановиться Хабаровский НПЗ, который принадлежит «Альянсу». Как сообщил уполномоченный компании, с 16 мая переработка нефти на данном предприятии уменьшилась в два раза.

В свою очередь «Коммерсантъ» сообщает, что трудности с отгрузкой могут возникнуть на НПЗ «Газпром нефти» в Москве. По информации издания, в Министерстве транспорта организована рабочая группа, которая будет заниматься непосредственно решением безопасной перевозки нефти. Как сообщил источник в Минэнерго, остановка грозит всем крупнейшим НПЗ, чтобы ввести один такой завод в строй понадобится 200 миллионов долларов.

Новый закон о перевозке нефти был разработан Ространснадзором из-за частых аварий цистерн на железных дорогах (с начала 2012 года произошло 8 сходов цистерн с рельсов).