Минфин разработал закон запрещающий выдавать зарплату в конвертах

16 мая 11:21

Рабочей группой по вопросам развития безналичных платежей при Министерстве финансов Российской Федерации подготовлены законопроекты о переходе в принудительном порядке на расчеты при помощи банковских платежных карт. Об этом сообщает газета «Ведомости», которая ознакомилась с материалами законопроектов.

К примеру, законопроекты имеют изменения в Трудовой кодекс, которые запрещают выдачу зарплаты наличными деньгами. Данные изменения не коснутся малого бизнеса, количество работников которого не более 35 человек, для торговых компаний не более 20 работников и предприятий которые находятся в труднодоступных местах.

Кроме этого новые поправки обязывают все торговые компании оснастить свои точки специальным оборудованием для обслуживания банковских карт. Исключения составят магазины, которые имеют выручку не более 2 миллионов рублей в месяц.

Преобразования планируют ввести с 2013 года, но торговым точкам будет предоставлен переходной период. Например, торговые точки с ежемесячным оборотом менее 50 миллионов рублей должны установить оборудование для банковских карт к 2014 году.

Замминистра финансов Алексей Саватюгин заметил, что данные нормы необходимо обсуждать тогда, когда в России будет меньше карточных мошенников и трудностей с проведением платежей. В свою очередь директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков заявил, что требуется повышать финансовую грамотность граждан и изобретать стимулы для перехода на безналичные расчеты, а не устанавливать ограничительные меры.

Еще в начале марта директор ведомства Антон Силуанов сообщил, что Минфин разрабатывает законопроекты, которые ограничат оборот наличных средств в России. Было сказано, что безналичные расчеты станут обязательными при проведении крупных покупок и выдаче зарплат. Со слов министра финансов: «Безналичные расчеты уменьшат оборот теневой экономики, который в России составляет 30-40%».