Сколько россиян живет от зарплаты до зарплаты?

11 мая 12:14

По данным исследовательского портала Работа@Mail.ru у 40% работающих россиян каждый месяц деньги заканчиваются быстрее, чем приходит следующая зарплата. Как стало известно после всероссийского исследования, каждый третий россиянин испытывает такое состояние не меньше 1 раза в три месяца.

Фразу «деньги на жизнь заканчиваются» российские граждане понимают по-разному, так 36% опрошенных считают, это когда не хватает средств на еду, на проезд в транспорте на работу, 33% россиян — если денег не хватает на оплату коммунальных услуг и ремонт личного автотранспорта.

По мнению еще 28% россиян – это когда денег не хватает на кафе, дискотеки, кино и шопинг.

При этом среди россиян, которые живут от зарплаты до зарплаты, 21% жалуются на маленькую зарплату, а 20% – на неправильное распределение личных финансов на протяжении месяца, у 38% россиян появляются незапланированные обязательные траты.

По результатам опроса портала Работа@Mail.ru 11% россиян ожидают следующую зарплату, не успев ее получить, 35% заметили, что начинают считать деньги до зарплаты за 1-2 недели до нее, а 41% в день зарплаты. Однако нашлись и такие, которым деньги нужны, но день зарплаты они не ждут.