Гособоронзаказ выведут из-под контроля Минобороны

10 мая 11:13

Президент РФ Владимир Путин выдал указ, в котором указал, что к 2020 году Вооруженные силы необходимо вооружить новой техникой на 70%. Как сообщает газета «Ведомости», приобретать вооружение будут новые ведомства, которые подчиняются правительству. Вследствие чего, размещение гособоронзаказа выведут из-под контроля Министерства обороны России. Так как заказ передадут под контроль правительства, планируется решить ценовые противоречия между военными и компаниями ОПК.

По новому указу, новые ведомства будут нести ответственность за размещение гособоронзаказа и его осуществление. Допускается, что Рособоронпоставка, заказывающее агентство Минобороны и Рособоронзаказ будут выведены из-под контроля российского военного ведомства. Как сообщает источник издания, предложение организации новых структур принадлежит вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который контролирует ОПК.

Ценовые противоречия между Министерством обороны и компаниями ОПК продолжаются второй год и являются поводом для позднего подписания контрактов, что приводит к срыву некоторых планов гособоронзаказа. В 2011 году Минобороны РФ установило программу «20+1», по которой наценка на товары головного подрядчика не может быть выше 20%, а субподрядчика -1%.

Слухи о выводе гособоронзаказа из-под контроля Минобороны возникли после заявления начальника Генштаба ВС России Николая Макарова о том, что военная герольдия отказалась от закупок новой бронетехники на 5 лет. С его слов, военное ведомство предоставила данный срок ОПК для создания новых образцов военной техники.

Заявление Макарова раскритиковал Рогозин, который заявил, что начальник Генштаба ВС России – не единственный человек, который принимает решение о закупках.