Чаплин: «верующие обязаны содержать церковь и ее служителей»

05 мая 17:59

Глава синодального отделения Московского патриарха по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующие граждане обязаны отдавать десятую часть своего заработка на содержание церкви.

«Прихожанам… я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на церковь. Тот, кто этого не делает, но при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором», – цитирует Чаплина «Интерфакс».

Как считает Чаплин, «граждане, которые называют себя православными христианами», обязаны нести ответственность и финансовую, и за свой храм и за своего священника.

«Священник должен иметь все, что ему необходимо от своих прихожан» и «не бегать по офисным большим организациям и просить: «Дайте! Дайте!» — говорит протоиерей.

Десятина или 10% от заработка прихожан на потребности церкви и ее служителей, существовала раньше во многих странах, также и в царской России.

Всеволод Чаплин — протоиерей РПЦ популярен благодаря своим провокационным высказываниям. Так в конце марта он припугнул участниц панк-группы Pussy Riot божией карой, если они не раскаются в содеяном преступлении, исполнении панк-молебна в храме Христа спасителя.

Кроме этого, Всеволод Чаплин поддержал Дагира Хасавова в том, что в России необходимо организовать шариатские суды, данную идею подвергли критике в обществе.