Генпрокуратура расценила противоборство коррупции малоэффективным

04 мая 14:46

Как сообщает «Коммерсантъ», в его ведомстве оказался доклад генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2011 году. Данный доклад Чайка должен в мае зачитать в Совете федерации, однако как признается надзорное ведомство в данном докладе, противодействие коррупции в России проходит малоэффективно.

Согласно данным доклада, общее число преступлений в 2011 году уменьшилось и составило 2404807, данный показатель соответствует 1997 и 2009 годам. Именно в эти годы были зафиксированы наименьшие показатели преступности за период деятельности нынешнего Уголовного кодекса.

Достаточно много в докладе посвящено проблеме борьбы с коррупцией. Как сказано в докладе, в 2011 году принимались масштабные антикоррупционные меры и на федеральном и на региональном уровне, однако коррупция и злоупотребления наблюдались во всех отраслях государственной деятельности.

Также Генпрокуратура подчеркнула, что в 2011 году продолжилась тенденция снижения числа зарегистрированных коррупционных преступлений. По мнению прокуратуры, это связано не с уменьшением уровня коррупции в России, а с «недостаточно результативной работой правоохранительных органов».

Самый высокий уровень халатности наблюдается в деятельности следователей ФСБ. Было заведено 91 уголовное дело о взятках, следователям ФСБ прокуроры возвратили 11, а еще 11 закрыли.

Как считает Генпрокуратура, результаты работы следственных органов в 2011 году свидетельствуют об ухудшении качества предварительного следствия. В документе отмечено, что органы СКР незаконно не возбуждают уголовные дела о насилии в отношении должностных лиц. По сведениям прокуратуры, в прошлом году поступило 17 тысяч заявлений от граждан, из которых следователями было возбуждено лишь 250 дел.

Уменьшить число преступлений удалось только тех, которые совершают националисты. По мнению прокуратуры, на это повлияли достаточно жесткие приговоры участникам неонацистских организаций.