Предварительный ущерб от разлива нефти на Ангаре оценили в 23 миллиона рублей

03 мая 14:41

Как сообщает агентство «Интерфакс», нанесенный ущерб от разлива нефти на Ангаре первоначально оценили в 23 миллиона рублей. Руководитель ГУ МВД Иркутской области Александр Обухов заметил, что 23 миллиона рублей – это только затраты на устранение результатов разлива. «Это далеко не вся сумма, по результатам она будет гораздо больше», – сообщил Обухов.

Уже было объявлено природоохранным прокурором Алексеем Калининым, что иск на возмещение ущерба будет представлен директору нефтепровода ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалье». К данному иску добавилась и просьба о возбуждении в отношении руководства ФГУ дела о халатности, которую направила полиция в СК.

Ранее уже были возбуждены два уголовных дела – о загрязнении вод и о краже из нефтепровода. По последним данным, эти два уголовных дела объединили в одно производство. Из четырех подозреваемых трое находятся под арестом. Как считает следствие, хищение из нефтепровода организовал один из арестованных – 32-летний безработный. В ходе следствия также были установлены личности еще пятерых граждан, которые знали о преступной врезке, но в хищении не участвовали.

Были обнаружены три вкопанных в землю емкости, в которых находилось 27 тонн летнего дизельного топлива на общую сумму 750 тысяч рублей.

Несанкционированная врезка было организована в ливневом коллекторе компании «Усольехимпром». Когда прорвало врезку, дизельное топливо попало в Ангару именно через коллектор.

Всего в Ангару вытекло 300 тонн топлива, в результате чего возникла необходимость отключить водозабор. Водозабор снабжал водой Черемховский район Иркутской области, более 77 тысяч человек остались без воды. В районе было объявлено чрезвычайное положение, на сегодняшний день оно уже снято. Однако воду из крана можно использовать только для технических нужд, для питья и приготовления пищи жители воду покупают в магазинах. Детские учебные заведения не работают, в школах закрыты столовые.