Дворкович: «Акцизы на алкоголь и табак надо повышать»

02 мая 10:50

Помощник президента России Аркадий Дворкович предлагает форсировать повышение акцизов на алкоголь и табак, но выступает против организации госмонополии.

Как он заявил в интервью РИА Новости, для Дмитрия Медведева одной из самых приоритетных задач является увеличение продолжительности жизни, поощрение здорового образа жизни и совершенствование здравоохранения.

«Как первый и важный шаг — повышение акцизов на табак и алкоголь. Это самая яркая и самая понятная, сильнодействующая мера», — считает Дворкович.

Также он осознает, что данное решение вызовет противодействие у лоббистов и серьезный спор в Государственной думе.

Дворкович напомнил, что в течение трех лет акцизы будут повышены почти в два раза, однако он считает, что этого недостаточно. «Я считаю надо увеличивать, плюс к этому еще. Ничего страшного не произойдет», — сказал Дворкович.

Для того чтобы не появлялся контрафактный алкоголь, он предлагает установить на алкоголь минимальные цены.

Также Дворкович сказал, что он не поддерживает инициативу о введение госмонополий на алкоголь: «Я считаю, что это ни к чему хорошему не приведет».

В 2012 году акциз на алкоголь крепостью более 9% поднимаю дважды, в январе с 231 до 254 рублей за 1 литр спирта, с июля до 300 рублей. Затем акциз на алкоголь будут повышать каждый год до 2015 года, и он составит 500 рублей за 1 литр спирта. Акцизы на сигареты и папиросы поднимут до 960 рублей за 1 тысячу штук плюс 9% расчетной цены.

Ранее на сайте Минфина было опубликовано, что повышение акцизов на алкоголь более 9% крепости может составить в 2015 году 20%, т.е. 600 рублей за 1 литр спирта.