Точная «Мера»: новости весового оборудования

26 апреля 21:01

Все больше и больше компаний стремятся максимально эффективно автоматизировать процессы производства и внедрить повсеместный автоматизированный учет.

Никого не удивить программными комплексами с огромными базами данных, в которых хранится информация о каждом винтике, находящемся на складе, и о каждом клиенте, когда-либо купившем продукцию предприятия. Все прекрасно автоматически работает до тех пор, пока не возникает потребность оперировать данными не о штуках, а о массе продукции. Вроде бы все просто: взвесил, ввел в терминал цифры с весов. Но вдруг на складе вместо 3 тонн свинины по отчету оказывается 300 тонн. Просто рабочий забыл нажать на клавиатуре кнопочку с точкой. Решение проблемы кажется простым: подключить весы к компьютеру, и пусть сами передают информацию. Да не тут-то было.

Традиционные весы оснащаются интерфейсами RS232, стандарт которых был введен еще 1962 году. Мало того, что это решение требует подключить по компьютеру к каждому измерительному прибору, так еще и компьютер с таким интерфейсом практически не найти.

Компания «Мера» www.mera-device.ru, разрабатывая свое оборудование, учла эти особенности и предлагает семейство весов товарных и платформенных с интерфейсом Ethernet. Применение современной элементной базы позволяет создать комплексную измерительную сеть предприятия с автоматической передачей данных о взвешиваниях. Такие весы специально рассчитаны на работу в производственных условиях. Пульт управления прибором, выполненный из металла, надежно защищен от внешних воздействий и обладает высоким уровнем вандалостойкости. Передача информации в привычных для разработчиков баз данных средах TCP/IP существенно упрощает интеграцию товарных весов в информационную сеть предприятия.

Дальнейшим развитием систем интеграции весовых комплексов стало оборудование различных типов весов интерфейсами WiFi. Применение беспроводных интерфейсов в электронных устройствах повышает надежность канала: отсутствие кабелей к платформам весов сводит на нет возможность их повреждения. Модернизированное семейство весового оборудования, производимое компанией, получило обновленный WEB-интерфейс, дающий возможность наблюдать за состоянием взвешивания удаленно, не нарушая технологического процесса.

Это позволяет утверждать о значительном потенциале продвижения технологий учета при производстве, хранении и продаже продукции с применением систем взвешивания, производимых компанией «Мера».