Самая полезная технология утилизации замасленной окалины

26 апреля 17:54

Уникальная безотходная технология, которую предложили ученые института «Уралмеханобр» (часть научного комплекса УГМК), позволяет увеличить содержание металлов в железорудных концентратах до 70%.

Процесс основан на переработке замасленной окалины.

• Оказывается, из замасленной окалины можно получить концентрат, в котором содержание металла на 5–8% превышает обычные показатели.

Суть технологии отражает ее название: утилизация замасленной окалины прокатных цехов с получением высококачественного железорудного концентрата и технического масла.

• Основной задачей данной разработки было, собственно, не получение более насыщенных концентратов, а повышение эффективности переработки вторсырья.

Ученые уже не раз пытались что-либо «выжать» из замасленной окалины, огромное количество которой образует любое прокатное предприятие. Вещество это само по себе весьма проблемное, т.к. в виде выбросов загрязняет окружающую среду. И вот теперь найден способ извлечения из окалины солидной экономической выгоды.

Очищенная от масла окалина на выходе дает окалину с большим содержанием металлов и техническое масло.

• Пятидесятипроцентное снижение стоимости рудного концентрата.
• Возможность утилизировать состав, который в виде выбросов (отходов производства) наносит очень большой вред окружающей среде.
• Минимизация транспортных расходов – не нужны поставки сырья, ведь теперь сырье – это отходы собственного производства.

Недорогой полуфабрикат для металлургической промышленности – это открытие воистину станет знаковым для отечественного (и не только) производственного комплекса.

Технология не предполагает строительства отдельных помещений и может применяться на любом металлургическом предприятии.

PR-менеджер Иванов Сергей

http://www.metallosplav.ru/