Руководство «Росатома» подозревают в новых хищениях

25 апреля 13:18

Управление крупнейшей компании госкорпорации «Росатом» – ОАО ОКБ «Гидропресс» – заподозрили в хищении 26 миллионов рублей, об этом сообщил представитель ГУЭБ МВД России «Интерфаксу».

«Работники ГУЭБ МВД РФ вместе с 4-й прокуратурой по ЗАТО Московской области обнаружили хищение 26 миллионов рублей, в котором подозревается правление «Росатома» – ОАО ОКБ «Гидропресс», – сообщил представитель ведомства.

Правоохранительными органами было установлено, что в конце 2008 года ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» создавая техническую документацию на создание энергоблоков для АЭС, подписали договор с ОАО ОКБ «Гидропресс» на исполнение опытно-конструкторских работ.

Директор ОАО ОКБ «Гидропресс» и замначальника по информационным технологиям подозреваются в заключение контракта в 2011 году на 26 миллионов рублей с посторонней компанией на выполнение некоторой деятельности, которая не собиралась их выполнять.

После этого подозреваемые оформили акты по приему и стоимости фиктивной деятельности и перевели со счета «Гидропресс» на расчетный счет исполнителя 26 миллионов рублей в качестве оплаты. Далее эти деньги были переведены на счета «фирм-однодневок», которые непосредственно находились под контролем подозреваемых.

По отношению руководства ОАО ОКБ «Гидропресс» возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренных ч. 4 ст.159 «Мошенничество в особо крупных размерах». Ведется следствие.