Повышение пенсионного возраста «замаскируют»

24 апреля 12:43

На конференции, которая была посвящена будущему пенсионной системы, выступил глава ПФР Антон Дроздов. «Государственные обязательства перед пенсионерами будут выполняться, никаких поводов для паники нет», — сообщил Дроздов.

В его поддержку выступил и председатель Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев: «Реформы пенсионной системы в виде кардинального слома не предвидится».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил не повышать возраст выхода на пенсию, а изменить формулу расчета пенсий.

«Позиция наших ведомств состоит в том, что совсем не обязательно повышать пенсионный возраст. Можно изменить пенсионную формулу, по которой в любом случае для пенсионного обеспечения нужно отработать установленное количество лет», — сказал Шувалов.

Инициатива ведомств заключается в том, что при сохранении права выхода на пенсию в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам, граждане будут получать тот процент от пенсии, который каждый заработает к этому сроку. Если человека не будет устраивать заработанный размер пенсии, то он сможет выходить на пенсию позже.

Следовательно, правительство перекладывает возрастной выход на пенсию исключительно на плечи самих пенсионеров. Правительство посчитало, что стимулировать более поздний выход на пенсию можно за счет ее минимального размера.

Шувалов уточнил, что новая формула расчета пенсий затронет молодое поколение и людей среднего возраста, которым до выхода на пенсию осталось 20-25 лет.

Ранее Минфин выступил с предложение о постепенном повышении пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин с 2015 года.