Россиян, которые скрывают данные о своих заграничных вкладах, будет штрафовать ФНС

23 апреля 17:11

Государственная Дума планирует в мае рассмотреть изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Данные изменения коснутся 4,7 миллионов российских граждан, которые скрывают свои заграничные вклады.

Право на свободное открытие счета в заграничных банках у россиян появилось в 2001 году. В 2007 году также было отменена необходимость получения санкции ФНС перед открытием иностранного счета. Однако не все иностранные банки с солидной репутацией открывают счета «советским» гражданам, объясняя это непонятным источником капитала.

Но такие проблемы можно решить с помощью справки-рекомендации от другого иностранного банка. Российские граждане научились получать данные рекомендации от прибалтийских банков.

«Например, открывается счет в любом банке Эстонии, через него проводятся платежи в течение полугода и таким способом «зарабатываются» хорошие рекомендации», — объяснил эксперт юридической компании.

В первую очередь иностранные банки привлекают российских граждан своей надежностью, некоторые банки защищают вклады полностью, а в России страховку по вкладу можно получить только на вклад до 700 тысяч рублей.

Также иностранные счета удобно использовать для получения прибыли через офшорные организации, минуя российскую налоговую систему.

Официально счета за границей имеют около 300 тысяч россиян. Но как сообщила аналитик Екатерина Кондрашова: «На данный момент около 5 миллионов россиян являются владельцами иностранных счетов».

В настоящее время штрафовать за нарушение порядка открытия счета в иностранных банках имеют право Центробанк и Росфиннадзор. Депутаты предлагают добавить в список валютного контроля еще и сотрудников ФНС.