Украинская таможня будет лояльнее относиться к россиянам

23 апреля 16:13

Украина приняла новый Таможенный кодекс, который вступит в силу 1 июня 2012 года. Как обещают таможенники, новый Таможенный кодекс значительно упростит процесс прохождения границы. Также новый таможенный документ будет благожелательнее относиться к автотуристам.

Теперь работникам таможни запрещено оценивать товары, которые провозятся через границу. Такой деятельностью должны будут заниматься специалисты с лицензиями. Из кодекса исключили условия, по которым таможенники могли самостоятельно выполнять решения судов о конфискации товаров, ранее изъятых таможней.

Законно зарегистрированный товар нельзя держать на границе более 4 часов, а для официального оформления грузов необходимо предъявить 14 документов, вместо 28.

Для иностранных туристов с личным автотранспортом увеличен срок нахождения в государстве без специального разрешения. С 1 июня такие туристы смогут находиться на территории Украины 1 год. Это правило будет относиться и к владельцам маломерных судов.

13 марта 2012 года депутатами Верховной Рады был принят доработанный Таможенный кодекс. По новому Таможенному кодексу норма ввоза товаров без налогообложения на территорию Украины составит 500 евро для морских и сухопутных пунктов пропуска и 1000 евро для авиасообщения.

Однако многие перевозчики остались недовольны не измененной 483 статьей, по которой вся ответственность за груз ложится именно на перевозчиков. По-прежнему у перевозчиков смогут конфисковать на пропускном пункте груз и транспортное средство, при этом обложить 100% штрафом от стоимости груза.