Россия разработала план избавления от сырьевой зависимости

23 апреля 10:55

«Агентство стратегических инициатив» (АСИ) создало «дорожную карту» – перечень мер, которые направлены на снижение части сырьевого экспорта из РФ и поощрение реализации за границу потребительских и высокотехнологических товаров. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Документ с предложениями АСИ будет подан 3 мая премьер-министру Владимиру Путину.

«Дорожная карта» имеет девять основных положений. Самым главным положением есть формирование организационной вертикали. Данная вертикаль будет поддерживать всех участников ВЭД, планируется увеличить сеть торговых представительств, а во главе этой вертикали создать Совет по развитию экспорта при президенте России.

Также АСИ намерены ввести заявительный порядок компенсации НДС для экспортеров.

По мнению специалистов АСИ нужно отменить валютный контроль и паспорта операции при реализации несырьевых товаров, что существенно упростит оформление экспорта.

Как отметило “РБК daily”, предложения АСИ условно можно разделить на 4 важнейших составляющих: «развитие экспортной инфраструктуры», «пиар», «ликвидацию административных, фискальных и таможенных барьеров» и «взаимокоординация».

В соответствии с документом, к 2015 году неэнергетический экспорт из РФ должен увеличиться в 2,5 раза, а уровень товарной диверсификации товара до 7 (на сегодня 2,5). Период оформления экспортного товара планируется уменьшить с 36 до 15 дней, а средний срок компенсации НДС с 60 до 20 дней.

Агентство стратегических инициатив было сформировано в мае 2011 года, в помощь молодым бизнесменам выдвигать свои предложения минуя бюрократические преграды.