Задержан бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев

19 апреля 12:39

Сотрудники полиции задержали в Сочи бывшего вице-президента коммерческого банка «Мастер-банк» Евгения Рогачева, об этом сообщил «Интерфаксу представитель ГУЭБ МВД России.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности МВД РФ и ФСБ России в Сочи взят под стражу вице-президент КБ «Мастер-банк» Евгений Викторович Рогачев, который подозревается в преступной банковской деятельности. По имеющимся сведениям, Рогачев состоял в организованной группе, члены которой подозреваются в незаконном обналичивании свыше 2 миллиардов рублей. После взятия под стражу Рогачев был отправлен в Москву. Таганский районный суд Москвы в отношении Рогачева избрал меру пресечения – домашний арест», — сообщил представитель ГУЭБ.

По сведениям ГУЭБ, председатели нескольких коммерческих банковских учреждений, при помощи фирм – «однодневок» по фальшивым электронным поручениям переводили деньги на счета коммерческих банков, а потом перебрасывали их на счета разных компаний и обналичивали. Услуги инициаторов схем были платными и составляли 3-7% от сумм переводов.

14 марта 2012 года сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД РФ сразу были проведены 29 обысков по местам работы и жительства подозреваемых (КБ «Мастер-банк», АКБ «Золостбанк», АКБ «Стратегия»). В ходе обыска было изъято 500 печатей, магнитные носители и другие предметы и документы, которые подтверждали преступную деятельность.

По открывшимся фактам в ходе проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».