Оплачивать проезд в московских автобусах можно будет банковской картой

18 апреля 14:12

К июню 2012 года любые карты банков, которые будут иметь транспортное приложение, можно будет применять для оплаты проезда в автобусах столицы. Соответствующий договор подписали финансисты с «Мосгортрансом», об этом сообщает «Коммерсантъ» ссылаясь на гендиректора процессинговой системы «Экспресс кард» Сергея Волкова.

Как считают банкиры, данная услуга будет пользоваться спросом у 30-40% клиентов. Также представители банка заметили, что оплата проезда с помощью банковских карт необходима для продвижения расчетов по безналу, но не является серьезной статьей заработка для банковских учреждений.

На данный момент для оплаты наземного транспорта можно использовать социальные карты, которые выпускает Банк Москвы. Также банковскую карту с транспортным приложением можно использовать и для оплаты проезда в метро. В СМИ появились результаты опроса, по которым только 1% клиентов банка пользуется такой услугой.

На январь 2013 года планируется выпуск универсальной электронной карты, с помощью которой можно будет платить не только за проезд на транспорте, но оплачивать государственные услуги в онлайне, использовать в качестве удостоверения личности и медицинского полиса.

Впервые банковские карты с транспортным приложением появились в 2006 году. В настоящее время данную услугу представляют 17 банков, в ближайшее время их количество намерены довести до 20-ти. В Санкт-Петербурге подобную услугу запустил банк «Русский стандарт».