Измена Родине или чистый бизнес?

18 апреля 10:56

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев попросил Генпрокуратуру проверить законность интересов России в февральской сделке между компаниями «Роснефть» и «Транснефть» с китайской CNPC по поставкам нефти через нефтепровод ВСТО, пишет «Труд». Газета пишет о целенаправленных действия КПРФ на снижение цены российского топлива в интересах Китая.
Соглашение о «страновой скидке» Китаю в 1,5 доллара с барреля, заключенное в феврале 2012 года, 10 апреля одобрили акционеры «Роснефти», раньше соглашение одобрили акционеры «Транснефти». Этим соглашением был окончательно урегулирован спор между Китаем и Россией о цене поставок нефти по отводу от ВСТО Сковородино-Мохэ, возникший сразу после начала реализации контракта в январе 2011 года.
В начале работы нефтепровода Китай стал недоплачивать $13 c барреля к цене нефти в конечной точке ВСТО порту Козьмино. После каждого раунда переговоров китайцы уступали – сначала до $7, потом до $3, к декабрю стороны сошлись на «страновой скидке» Китаю в $1,5 с барреля. Эксперты признали соглашение победой России.
Продолжение поставок нефти Китай принципиально важно, так как при этом общий объем экспорта нефти сорта ВСТО (ESPO) возрастает до 30 млн тонн в год, что позволяет ему получить статус маркерного на международном рынке с соответствующей премией за качество, пишет «Труд». После старта китайского контракта премия к цене ESPO в Козьмино за качество к маркерному сорту Dubai выросла до $6 долларов за баррель.
В Китае ситуация восприняли с напряжением. Эксперты предположили, что Китай не откажется от попыток при первом удобном случае изменить соглашение в свою пользу. Такую возможность перед Пекином открывает запрос Коломейцева.
«Фактически, коммунист играет на понижение цены нефти для Китая. Скидка в $1,5 для поставок из Сковородино – это по сути гарантия премии $5-6 для Козьмино за счет объема и стабильности поставок», − поясняет независимый эксперт ТЭК Дмитрий Парфенов. После сообщений о якобы начавшихся проверках прокуратуры в «Роснефти» по запросу Коломейцева премия ESPO к дубайской нефти снизилась в Козьмино с $4,5 до $3,8.
«Государственная измена» – эмоционально оценивает действия коммунистов эксперт Центра региональных проблем Сергей Воробьев. «С одной стороны, запрос Коломейцева играет на руку Китаю, с другой, бросает очередной камень во власть к удовольствию Вашингтона», − убежден эксперт.

Источник: Народный антикоррупционный контроль