Крымское СЭС «очистилось» от начальницы-взяточницы

11 апреля 18:20

Сотрудниками крымской милиции был задержан руководитель санитарно-эпидемиологической службы одного из районов Крыма.

По информации, поступившей от Сектора связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК, женщина была задержана непосредственно в своем служебном кабинете в момент получения взятки.

Взятку начальница СЭС потребовала от частного предпринимателя за выдачу ему справки на начало хозяйственной деятельности. Предприниматель планировал открыть цех по производству полуфабрикатов, таких как соленая капуста, морковь «по-корейски» и подобных. Сумму взятки злоумышленница оценила в 1 тысячу долларов.

Причем бизнесмен уже подал документы в районную СЭС в установленном порядке, и в ходе проверки производственного помещения сотрудниками СЭС нарушений найдено не было. Тем не менее, когда речь зашла о выдачи соответствующего разрешения на производство и реализацию продукции, начальница СЭС потребовала вознаграждение.

Отказ от передачи ей тысячи долларов грозил бизнесмену проверками, которые непременно выявили бы ряд серьезных недочетов и нарушений. То есть разрешительного документа он все равно не получил бы.

Бизнесмен обратился по этому случаю в правоохранительные органы. Факт получения взятки был подтвержден. После извлечения из сумочки злоумышленницы полученной тысячи долларов она вначале пыталась заверить сотрудников следственной группы, что взяла эту сумму взаймы у знакомой. Но проверка в ультрафиолетовом свете выявила ярко-зеленое свечение с нанесенной предварительно сотрудниками милиции надписью.
В отношении начальницы санэпидстанции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Потенциальное наказание, которое ожидает злоумышленницу – от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: www.public-control.com