Бывший следователь обвинил руководство по Новосибирской области в приписывании ему взятки

11 апреля 18:14

Центральным районным судом Новосибирска было вынесено постановление о незаконности возбуждения уголовного дела против старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Новосибирской области Романа Добрякова, подозреваемого бывшими коллегами в покушении на получение взятки в крупном размере.

В декабре от пресс-службы Следственного комитета России поступила информация о том, что новосибирский следователь Роман Добряков предложил местному бизнесмену передать ему 200 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела по факту уклонения предпринимателя от уплаты налогов через посредника. Бизнесмен выразил свое согласие, а затем обратился к представителям правоохранительных органов. Было возбуждено уголовное дело, и Добрякова уволили из следственных органов.

Сейчас Добряков заявляет, что дело было возбуждено незаконно, причем соответствующее решение уже вынесено Центральным районным судом. Возбудили его для того, чтобы к концу года получить «красивые» цифры раскрываемости преступлений в сфере коррупции.

Также бывший следователь добавил, что у руководства Следственного комитета России по Новосибирской области не было никаких оснований для привлечения его к уголовной ответственности. Добряков недоумевает, почему ради лживых показателей и премий должностных лиц должны страдать невиновные.

Заявление бывшего следователя пока не получило официального подтверждения или опровержения. В СУ СКР по области пообещали дать официальный комментарий 9-го апреля.

Источник: www.public-control.com