Мурманский депутат, осужденный за взяточничество, отправлен в отставку

09 апреля 21:07

Советом депутатов Мурманска во вторник было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Оробия, который был осужден за дачу взятки осенью прошлого года. Это решение было принято практически единогласно – «за» высказались 20 депутатов, а «против» — только 2.

Александр Оробий написал заявление о досрочном сложении полномочий после вынесения соответствующего предписания прокуратурой Мурманской области. Он также поблагодарил своих коллег за то, что смог пройти две апелляционные инстанции в статусе депутата.

Бывший депутат отметил, что сожалеет о невозможности возвращения статуса даже в случае отмены приговора в ходе его обжалования.

Напомним, что Ленинский районный суд осенью 2011 года вынес двум депутатам мурманского горсовета приговор за дачу взятки суммой 1,5 миллиона рублей за попытку срыва выборов сити-менеджера, проходивших осенью 2010 года.
Следствием было выяснено, что Андраник Мусатян выплатил двум другим депутатам по 500 000 рублей за то, чтобы они испортили бюллетени для голосования. Посредником при передаче третьей взятки выступал Александр Оробий. Суд постановил принять в отношении Оробия меру наказания в виде штрафа суммой 200 000 рублей. Кроме того, он лишен права занимать выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение трех лет.

Источник: www.public-control.com