В Луганской области чиновник был признан виновным во взяточничестве, но отделался незначительным штрафом

09 апреля 21:04

По сообщению пресс-службы управления СБУ в Луганской области, вступил в силу приговор суда, вынесенный бывшему старшему инспектору пожарной части городского отдела ГУ МЧС за вымогательство и получение взятки суммой 15 000 гривен.

Противозаконная деятельность чиновника была выявлена весной 2011 года. Он разработал коррупционную схему, позволявшую получать незаконное вознаграждение во время оформления разрешительных документов, при проведении плановых и внеплановых проверок, выявлении каких-либо нарушений. До тех пор, пока деньги не были переданы, он отказывался оформлять и подписывать документы.

Одним из таких случаев стало вымогательства суммы в 15 000 гривен у руководителя коммерческой фирмы. У компании не было некоторых разрешительных документов в сфере противопожарной безопасности.

В ходе передачи денег преступник и был задержан в марте 2011 года сотрудниками СБУ – с поличным.

В прокуратуре Лисичанска было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 368 УК Украины. Основанием послужили материалы СБУ.
Вина чиновника была признана Попаснянским районным судом Луганской области. За совершение данного преступления ему назначили меру наказания в виде выплаты штрафа размером 9 000 гривен. Кроме того, бывший чиновник отныне лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной работой, в течение двух лет с момента вынесения приговора.

Источник: www.public-control.com