Суд признал виновным во взяточничестве бывшего начальника ОРЧ по Моздокскому району

09 апреля 19:09

Доказательства, которые предоставило суду СУ СК РФ Северной Осетии, были признаны достаточными для того, чтобы вынести обвинительный приговор Роману Наконечникову, экс-руководителю ОРЧ уголовного розыска ОМВД России по Моздокскому району. Суд признал Наконечникова виновным в вымогательстве взятки.

Следствие началось 2 августа 2011 года с сообщения о том, что пропала без вести несовершеннолетняя жительница Кабардино-Балкарии. Сообщение поступило в отдел МВД России по Моздокскому району, и возглавил расследование Наконечников. В ходе розыскных мероприятий он вступил в сговор с коллегами – двумя оперуполномоченными уголовного розыска управления внутренних дел по Моздокскому району. В результате сговора в служебный кабинет 6 августа того же года были доставлены двое жителей Владикавказа. От них была потребована взятка размером 150 000 рублей. Иначе преступники грозились привлечь жителей Владикавказа к уголовной ответственности, инкриминировав им похищение несовершеннолетней. Потерпевшие обратились по поводу произошедшего в республиканское управление собственной безопасности. Они передали Наконечникову часть взятки – 50000 рублей – под контролем правоохранительных органов. Наконечникова задержали с поличным.

Суд приговорил бывшего следователя к наказанию в виде штрафа, равного десятикратному размеру суммы вымогавшейся взятки. Кроме того, он лишен специального звания «капитан полиции» и права занимать должности в ОВД.
Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении других фигурантов – сообщников Наконечникова – продолжается.

Источник: www.public-control.com