Украина не удается регулировать политическое финансирование

09 апреля 18:41

В отчете «Global Integrity Report: 2011» приводятся данные о регулировании денежных потоков в свете борьбы с коррупцией в 31 стране.

Согласно этому исследованию, в 29 из исследуемых стран правила политического финансирования оказались несостоятельными, причем вне зависимости от силы или слабости законодательной базы.

Украина, согласно этому отчету, набрала только 21 балл из возможных 100 в оценке эффективности регуляторных механизмов партийного финансирования и 20 баллов в оценке возможностей регулирования взносам конкретным кандидатам.

Однако, при этом правовая база получила 50 баллов за возможность регулирования системы партийного финансирования и все 100 за регулирование по конкретным кандидатам.

Публичное же обнародование фактического финансирования как политических партий, так и отдельных кандидатов было определено на уровне 0 баллов.
Среди прочих выводов, одним из основных в отчете стал тот, что большинство создаваемых в разных странах антикоррупционных органов попросту не соответствуют своим задачам. Большинство созданных в 2011 году подобных организаций оказались излишне политизированными, и к тому же, их деятельность сильно зависела от правительства. Которое они-то и должны были мониторить.

Источник: www.public-control.com