Подполковник запаса получил деньги за работу, проведенную только на бумаге

09 апреля 18:37

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила о вынесении приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении подполковника запаса Дмитрия Толбухина, бывшего руководителя группы реализации технического имущества одной из воинских частей региона. Приговор вынес военный суд, прошедший в городе Мирный Архангельской области.

Согласно решению суда, Толбухин признан виновным по статье «злоупотребление должностными полномочиями, с причинением тяжких последствий».

В пресс-службе также уточняют, что осужденный в конце ноября 2005 г., действуя в интересах двух коммерческих организаций, вынес на комиссию фиктивные документы о выполнении работ по госконтракту на ликвидацию отделяемых частей ракет-носителей в районах их падения в Архангельской области и Республике Коми. Комиссия подписала эти документы, согласно которым вышеупомянутым фирмам причитались 3 миллиона рублей за эту самую очистку территории и утилизацию обломков ракет. На самом деле никакой очистки не проводилось, а деньги были присвоенным подполковником.

Военный суд признал вину Толбухина и приговорил его к наказанию в виде 3,5 лет лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен воинского звания и права занимать определенные должности на муниципальной или госслужбе сроком на 2 года.

Источник: www.public-control.com