На жилье для военнослужащих Минобороны просит 272 миллиарда рублей

09 апреля 12:36

Глава Минобороны Анатолий Сердюков попросил министра финансов Антона Силуанова до 2014 года увеличить бюджетные расходы до 366 миллиардов рублей, чтобы обеспечить жильем всех военнослужащих.

В этом году Минобороны на строительство постоянного жилья для военных планирует выделить дополнительно 63,8 миллиарда рублей, что увеличит первоначальный бюджет до 88 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев в 2011 году обязал до 2014 года обеспечить постоянным жильем большую часть военнослужащих. Для реализации этих целей из бюджета в 2012-2014 годах выдается 46,2 миллиардов рублей.

На совещании по вопросам обеспечения военных жильем, при участии Владимира Путина, замглавы Минэкономразвития Олег Савельев огласил, что дефицит бюджетных средств Минобороны на строительство жилья для военных с учетом квартир в Москве составляет 63,5 миллиарда рублей.

Министр обороны Анатолий Сердюков на совещании отчитался в том, что на январь 2012 года 54 тысячи 300 военнослужащих стоят в очереди на жилье, около 10 тысяч встанут в этом году. Также ведомство планирует до конца года построить 27 900 квартир.

Выслушав все доклады, Владимир Путин поручил внести поправки в бюджет 2012 года для закрытия дефицита средств на строительство жилья.

«Если мы придем к тому, что у Минобороны есть неиспользованные средства, то мы будем их забирать», – добавил Путин.

Официально содержание письма Анатолия Сердюкова не комментируется, но со слов одного из служащих Минфина, ведомство будет добиваться сокращения дополнительной суммы, которую просит Минобороны.