Минфин подсчитал потери бюджета после снижения страховых взносов

06 апреля 13:46

Российский бюджет в случае снижения ставки страховых взносов до 28% потеряет около 200 миллиардов рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Также Силуанов отметил, что предложение Минэкономразвития об уменьшении страховых взносов «приведет к разбалансировке бюджета».

Глава Минфина сообщил, что если дополнительные деньги будут покрываться за счет федерального бюджета, «то мы с этим не согласны».

С начала 2012 года ставка страховых взносов равна 30%. 3 апреля 2012 года руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила о том, что ее ведомство готово поддержать уменьшение ставки на 2%. В марте Набиуллина поддержала предложение экспертов «Стратегии-2020», которые считают рациональным снижение страховых взносов с 30% до 26%.

В 2010 году обязательные страховые взносы заменили единый социальный налог (ЕСН). ЕСН через бюджет распределялся в медицинский, социальный и пенсионный фонды. Предполагаемая ставка страховых взносов составляла 34%, но из-за кризисной ситуации в стране было принято решение об установлении 26%.

В начале 2011 году ставка страховых взносов была поднята до 34%, но в марте президент РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть механизмы ее снижения, потому что налоговая нагрузка на бизнес является «непосильной».

К 2014 году руководство страны планирует ввести 34% ставку страховых взносов.