Подозрение во взяточничестве пало на гонконгских братьев-миллиардеров

06 апреля 22:59

В Гонконге 30 марта разгорелся крупный скандал, связанный с коррупцией. Независимая комиссия по борьбе с коррупцией Гонконга арестовала чиновника, занимавшего ранее высокий пост и двух влиятельных магнатов недвижимости.

Согласно информации, поступившей от местных СМИ, был задержан и допрошен бывший главный секретарь Рафаэль Сюй, с 2005 по 2007 годы являвшийся вторым человеком в администрации. Также задержали Томаса и Раймонда Квоков, братьев-мультимиллиардеров, владельцев компании Sun Hung Kai Properties. Эта компания — крупнейший застройщик и оператор офисной, жилой и торговой недвижимости Гонконга. Кроме того, и в мире она относится к крупнейшим строительным компаниям. Состояние братьев журналом Forbes на настоящее время оценивается более чем в 15 миллионов долларов США.

Financial Times отмечает, что в Азии очень редко сталкиваются с арестом богатых и влиятельных людей.

После проведенного допроса все трое подозреваемых отпущены под залог. На данный момент неизвестно точно, какие именно объявления могут быть предъявлены этим людям.

Напоминаем, что десятью днями ранее уже был арестован другой фигурант этого же дела — Томас Чан, занимающий в компании Sun Hung Kai пост исполнительного директора. Удар по репутации компании уже нанесен. После скандала акции Sun Hung Kai на гонконгской фондовой бирже потеряли в цене 16%.

Источник: www.public-control.com