Борьба со взяточничеством среди инспекторов в Луганской ГАИ выходит на новый уровень

06 апреля 21:43

Снизить вероятность совершения коррупционных действия сотрудниками ДПС поможет оснащение их нарядов специальной техникой.

В Луганской ГАИ решили бороться не только со стремлением водителей всучить взятку инспектору. Руководство УГАИ занимается и выявлением и пресечением фактов коррупции среди личного состава. Эта идея была поддержана управлением внутренней безопасности и инспекцией по личному составу кадрового аппарата ГУМВД в Луганской области. Теперь сотрудники, требовавшие с водителей деньги, будут автоматически уволены из органов, а материалы по их делам – переданы в прокуратуру. И уже там будут возбуждаться уголовные дела и проводиться досудебные расследования.

Специальная техника, которая поможет выявлять преступления, это, в первую очередь, «умные» спидометры. Превышение скорости фиксируется и сохраняется в памяти прибора в виде специального файла. Проанализировав файлы, можно будет легко вычислить взяточника.
Также на тех перекрестках, где дежурят наряды, будут установлены наружные камеры видеонаблюдения. Изображение с них будет поступать в центральный компьютер. И на нем можно будет сразу увидеть, кто нарушал, а кто не нарушал.

Источник: www.public-control.com