Молодежь вышла на митинг протеста против коррупции в правоохранительных органах

06 апреля 21:40

В Омске прошел митинг под лозунгом «Остановить полицейский произвол». Акция, собравшая более сотни человек, была посвящена борьбе с коррупцией в правоохранительных органах.

Инициаторами митинга выступила общественная организация «Омск молодой», ее поддержали члены регионального Центра противодействия коррупции в органах государственной власти. По мнению инициаторов, городские правоохранительные органы на данный момент находятся в глубоком кризисе. Причем это состояние усугубилось в период руководства региональным УВД Виктором Камерцелем. И после его отставки ситуация никак не меняется, поскольку бывшие его соратники-милиционеры сейчас находятся на высоких постах в мэрии города.

Александра Дударева, пресс-секретарь организации «Омск Молодой», утверждает, что в городе понятие полицейского произвола неразрывно связывается в сознании граждан с фамилией Камерцеля. В период его руководства подчиненные занимались не столько своими прямыми обязанностями – раскрытием преступлений, сколько политическими интригами. Именно из-за их халатности не были раскрыты преступные сделки на Зеленом острове и в Парке Победы. Этим моментам и был посвящен прошедший митинг.

Ни в Омске, ни во всей России не остались незамеченными незаконные продажи земельных участков и стратегических объектов, подготовка к продаже муниципальных рынков и, конечно же, банкротство МУП «Омскэлектро». Тенденция сохраняется, так как бывшие сотрудники УВД продолжают заниматься этими делами, занимая посты в мэрии.

Источник: www.public-control.com