Водителя приговорили к минимальному наказанию — к 15-кратному штрафу

06 апреля 21:09

Меру наказания в виде штрафа, размер которого в 15 раз превышает размер взятки, суд назначил 35-летнеу жителю Зеленограда. Взятки осужденный пытался вручить инспектору ДПС, чтобы избежать составления протокола о совершенном нарушении.

Роман Н. проходил в суде по двум статьям Уголовного кодекса РФ – 30 и 290 – за покушение на дачу взятки должностному лицу. Его признали виновным и постановили выплатить 105 000 рублей.

По материалам следствия, 30 ноября 2011 года осужденного остановил автоинспектор. Произошло это на Панфиловском проспекте Зеленограда. Сотрудник ДПС выяснил, что автомобилем Роман Н. управляет, будучи лишенным прав. Инспектор начал составлять протокол по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, а водитель предложил 7 000 рублей за то, чтобы это дело было «замято» без протокола. Инспектор от денег отказался и сообщил о произошедшем в полицию.

В ходе суда Роман Н. свою вину не отвергал, поэтому судом было принято во внимание раскаяние, а также другие положительные факторы – отсутствие судимостей, хорошие характеристики и наличие ребенка 7 лет.

В итоге наказание было назначено минимальное – 15 размеров взятки. Причем обвиненный может выплачивать штраф в рассрочку, по 10 500 рублей каждый месяц.
Кстати, не так давно в Зеленоградском районном суде уже рассматривалось подобное дело, только тогда взятку вымогали сами сотрудники ДПС. Сумма составляла 30 000 рублей. Инспектора были осуждены по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ — покушение на мошенничество с использованием служебного положения. На данный момент приговор уже вынесен – по 100 000 рублей штрафа с каждого.

Источник: www.public-control.com