Главные коррупционеры в России – простые люди и врачи

04 апреля 18:46

По данным раздела «Коррупция» сайта СК РФ проведен анализ дел о взяточничестве за период февраль-март 2012 года. Всего было проанализировано 402 уголовных дела.

Согласно результату, самые коррумпированные социальные группы – это врачи (17,4%) и простые граждане (17,9%).

Также было выявлено, что самые распространенные суммы взяток очень невелики – от сотни рублей до 5 000. То есть 95% случаев – это низовая коррупция. И для обычных людей она ограничивается всего тремя сферами – это больницы, ГИБДД на дорогах и учебные заведения.

А вот следующий уровень взяток, который приносится чиновникам, превышает низкий в тысячи раз. Инициаторами этих «сделок» обычно становятся предприниматели. Их цель – увеличение дохода и получение конкурентного преимущества. Теоретически, если бы из российской экономики вовсе убрать бизнесменов, то этот коррупция среди чиновничества почти исчезла бы.

Что касается взяточничества в карательном сословии, к которому относятся такие службы как МЧС, ФМС, ГИБДД, ФСИН и полиция, то соотношение взяток, навязанных другими и вытребованных работниками, примерно равно.

В ходе анализа обвиняемые были разделены на следующие группы: работники ГИБДД, врачи, преподаватели, предприниматели, чиновники, полицейские, силовики и обычные граждане, выступающие в роли взяткодателей.
В итоге последние и победили, так как заносили взятки практически всем, включая чиновников и силовиков. Из 402 дел они фигурировали в 72.

Источник: www.public-control.com