Решение суда по досудебному соглашению экс-прокурора Урумова будет пересмотрено

04 апреля 17:26

В Мосгорсуд направлены материалы по соглашению со следственными органами экс-главы Прокуратуры Московской области, одного из главных фигурантов громкого «игорного дела», Д.Урумова. Экс-прокурор обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Надзорное представление по оспариванию решения Тверского межрайонного суда было направлено в ВС РФ заместителем Генерального прокурора РФ В. Гриневым.

Ранее Урумов ввиду отказа Генпрокуратуры в заключении досудебного соглашения по его делу обратился с ходатайством по обжалованию такого решения в Тверской межрайонный суд Москвы. Суд ходатайство Урумова удовлетворил. Позже это решение Тверского межрайонного суда было поддержано и Мосгорсудом.

Однако Верховный Суд РФ отметил, что со стороны Генпрокуратуры были выполнены все требования УПК. ВС РФ подчеркнул, что заключение досудебных соглашений проводится в соответствии с действующим законодательством строго на добровольной основе с обеих сторон. То есть прокурор не обязан заключать подобных соглашений с подследственными.

Кроме того, ВС РФ также отметил и то, что действующим законодательством не предусмотрено обжалование действий прокурора в судебном порядке по положительному или отрицательному решению в вопросе заключения досудебного соглашения. В связи со всем вышеперечисленным ВС РФ постановил передать все материалы дела на рассмотрение в президиум Мосгорсуда.

Источник: www.public-control.com